大乐透投注技巧预测 看中国 最热点 望全球 老百姓 法与理 民生苑 正能量 文体娱 十九大

社会

中国民生网总编办公室
旗下栏目: 评论 社会 热议 军事
来源:凌云县人民检察院 编辑:梁晓霜 发布时间:2017-08-15 09:04
摘要:案情:2017年3月的一天,王某伙同他人在凌云县东合乡街道旁的叉路口旁摆设扑克残局意图赢取他人钱财。在王及其同伙的怂恿下,黄某以现金250元和自行车作为赌资参与到扑克残局的赌博中来,待黄某输牌后,王某等4人拿
   分歧意见:对于本案有两种不同的看法:第一种看法认为,本案是一种由诈骗转化为抢劫的案件,王某的行为构成抢劫罪。第二种看法认为,王某伙同他人摆设扑克残局的意图是赢得他人钱财?;颇巢斡肫丝瞬芯种欣床⒁韵纸鸷妥孕谐底魑淖视攵苑酱蚱丝硕氖溆?,只是一种赌博行为。而当被害人发觉“受骗”后想将王某扭送派出所,王某为摆脱黄某而伙同他人将黄打伤,这种情况并不构成转化型的抢劫罪,只是一般性质的治安案件。
   评析:笔者同意第二种看法。我国刑法第二百六十九条规定:“犯盗窃、诈骗、抢夺罪,为窝藏赃物、抗拒抓捕或者毁灭证据而当场使用暴力或者以暴力相威协的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。”要准确认定转化型抢劫罪,关键在于掌握适用的前提条件:“犯盗窃、诈骗和抢夺罪”。即只要具有这三种犯罪行为之一的,并使用了暴力行为,才符合刑法规定的转化型抢劫罪。因此,王某伙同他人摆设扑克残局与黄某赌输赢的行为是否属于诈骗犯罪行为,是其构成转化型抢劫罪的前提条件。笔者认为,就本案而言,摆设扑克残局是否属于虚构事实或者隐瞒真相,是否是一种“骗”,值得深思。
   打扑克在我国是一种历史悠久且非常流行的智力活动,是一种有普遍规则的大众游戏,对于打扑克所反映出来的情况,在对方没有使用隐秘手段破坏游戏的前提下,游戏的另一方参加结合自己的实际水平是有可能判断出牌局结果的,至于有没有足够的能力判断出来,那得视参加者自身的水平来定,而对于牌局的结果 ,另一方当然是没有告知义务的,这也就不存在所谓的隐瞒真相和或者虚构事实的情况,因此客观上看这不是诈骗行为,虽然不排除犯罪嫌疑人在主观上有“骗”的意图,但实际上他没有虚构事实或者隐瞒真相,不符合诈骗罪的全部构成要件,因为没有证据证明他使用了别的隐秘手段改变了游戏的规则。
其次,从心理学角度分析,参与扑克残局赌博的的人员明知要承担两种可能出现的后果,第一种是输牌输钱;第二种是赢牌。当事人参与往往是在众人的怂恿下出于“证明自己”的争强好胜心理,并没有被蒙蔽和欺骗,本案中犯罪嫌疑人王某等人正是利用了扑克残局扑朔迷离的特点设局“愿者上钩”,这是典型的赌博心理和行为。而黄某赌博时主观动机是想赢钱,双方的行为均属于赌博性质,只是由于赌博输钱后对方几个人拿了财物一哄而散后,致使被害人心理失衡,产生“被骟”的感觉而要将犯罪嫌疑人王扭送派出所。此外,认定本案中舞台设牌残局的性质是赌博而不是诈骗也是有法律依据的。在“最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于严格查禁赌博活动的通知”中,即规定了赌博的形式除麻将、扑克、牌九以外,还有抽彩、桌球等几十种。所以从理论上分析,本案不构成诈骗,也就不构成转化的抢劫罪。综上所述,笔者认为,由于王伙同他人殴打被害人黄某没有构成轻伤害以上程度,故可以按一般治安案件处理。
欢迎转载回链: 设扑克残局赢钱后为逃离现场 而殴打对手是否构成抢劫| 民生网
本页固定链接://www.hoknj.tw/shehui/528787.html
大乐透投注技巧预测
责任编辑:梁晓霜

最火资讯