大乐透投注技巧预测 看中国 最热点 望全球 老百姓 法与理 民生苑 正能量 文体娱 顾问团

说案

中国民生网总编办公室
旗下栏目: 政策 拆迁 刑事 说案 律师 股票 财经 房产
来源:华律 编辑/作者:汪正楼 发布时间:2019-08-12 18:23
摘要:不符合录用条件是用人单位在试用期解除劳动关系常用的一种方式,使用这种方式解除劳动关系也不可任意而为,也要符合相应的法律规定和程序。否则,很有可能被认定为违法解除劳动关系。 【案情简介】 小李应聘到一

大乐透投注技巧预测 www.hoknj.tw 不符合录用条件是用人单位在试用期解除劳动关系常用的一种方式,使用这种方式解除劳动关系也不可任意而为,也要符合相应的法律规定和程序。否则,很有可能被认定为违法解除劳动关系。

【案情简介】

小李应聘到一家软件公司从事系统开发工作,入职后签订了为期一年的劳动合同,其中试用期一个月。试用期中小李表现还算可以,一个月试用期后,公司认为小李的工作不能达到公司的要求,以不符合录用条件为由,解除了与小李的劳动关系。小李不服,向劳动仲裁委员会提起劳动仲裁申请,经审理,劳动仲裁委员会认为公司的做法不合法,裁决公司支付小李违法解除劳动关系赔偿金。

【律师评析】

试用期解除劳动关系,有两种方式,一种是过失性解除(《劳动合同法》第39条第2至6款),一种是不符合录用条件(《劳动合同法》第39条第1款)。过失性解除正常工作期的所有劳动者都可以适用,不符合录用条件是试用期特有的解除方式。以不符合录用条件解除劳动关系,要符合以下条件:

1、需要在试用期内。该解除方式是试用期特有的解除劳动关系的方式,一定要在试用期结束前使用。如果试用期结束后,是正常的劳动合同履行期间,要使用过失性解除。本案中,公司没有在试用期结束前通过小李不符合录用条件,所以,导致了公司被认定为是违法解除劳动关系。

2、要制定明确合理的录用条件。法律没有明确录用条件是什么,这需要用人单位根据自身特点及岗位要求来制定。录用条件应该是共性与个性的结合。共性即是大部分企业和岗位的员工都应该具备的条件,通常在规章制度是规定,比如如实告知工作经历、教育背景、身体状况等;个性即是每个岗位的不同要求,通常在招聘过程中提出,比如有些岗位需要相应的资格,或是专业职称要求,或者销售岗位对于具体销售额有一定的要求等。具体录用条件的制定,要具体明确,可以量化,便于操作。当然,录用条件的制定还要考虑合理性的问题,不能制定一般劳动者不能完成的任务,否则,很有可能被认定为无效。

3、录用条件需要告知劳动者。制定了相应的录用条件,还要将录用条件告知劳动者,否则在举证上存在困难。一般的情况是在签订劳动合同时,一并将录用条件交于劳动者签字确认。

【法条链接】

《劳动合同法》

第三十九条 劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:

(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;

(二)严重违反用人单位的规章制度的;

(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;

(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;

(五)因本法第二十六条 第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;

(六)被依法追究刑事责任的。

,人物
欢迎转载回链: 已过试用期能否以不符合录用条件解除劳动关系| 民生网
本页固定链接://www.hoknj.tw/shuoan/1107202.html
大乐透投注技巧预测
责任编辑:汪正楼